Formula E 2016-2017 - Carrera 1 Hong Kong


2016 FIA Formula E HKT Hong Kong ePrix

La nueva edicion del campeonato de FIA Formula E abre su 3º edición  con la carrera HKT Hong Kong ePrix el cual es uno de los nuevos circuitos de esta temporada. El recorrido discurre a lo largo de la bahía y por lugares mas  emblemáticos. Se trata de un recorrido de pista corto y cambiante debido a que ahora son mas los participantes por lo que la primera curva sera un punto caliente donde podremos ver desde el principio de la carrera la lucha de los pilotos por alcanzar buenas posiciones en la clasificación.


A continuación os dejamos el resumen de la carrera con los datos más relevantes acontecidos durante esta carrera:

Circuito


FIA Formula E Hong Kong  ePrix
Location: central Harbourfront circuit
Date:09 OCT 2016
Length: 1860km
Turns: 10

Resumen de la carrera

Resultados


Pos.No.DriverTeamLapsTime/RetiredGridPoints
19Sébastien BuemiRenault e.Dams4553:13.298525
211Lucas di GrassiABT Schaeffler Audi Sport45+2.4771918
323Nick HeidfeldMahindra Racing45+5.5221115
48Nicolas ProstRenault e.Dams45+7.3601012
528António Félix da CostaMS Amlin Andretti45+17.9871310
627Robin FrijnsMS Amlin Andretti45+21.161208
77Jérôme d'AmbrosioDragon Racing45+28.443186
888Oliver TurveyNextEV NIO45+30.35524
95Maro EngelVenturi45+30.898122
104Stéphane SarrazinVenturi45+31.734151
113Nelson Piquet, Jr.NextEV NIO45+35.25613
1247Adam CarrollJaguar Racing45+43.83914
132Sam BirdDS Virgin Racing45+48.0584
146Loïc DuvalDragon Racing43+2 Laps8
1519Felix RosenqvistMahindra Racing43+2 Laps61
Ret66Daniel AbtABT Schaeffler Audi Sport34Retired7
Ret25Jean-Éric VergneTecheetah31Retired9
Ret20Mitch EvansJaguar Racing24Retired16
Ret37José María LópezDS Virgin Racing15Retired3
Ret33Ma Qing HuaTecheetah1Retired17

0 comentarios:

Publicar un comentario