Formula E 2016-2017 - Carrera 2 Marrakesh


2016 FIA Formula E Marrakesh ePrix

La segunda carrera de la temporada del FIA Formula E se disputó en uno de los nuevos circuitos de esta temporada, el trazado urbano de la ciudad norteafricana de Marrakesh. Se trata de un recorrido de pista largo y cambiante que coincide con el usado en esta en el Campeonato del Mundo de Turismos WTCC.



A continuación os dejamos el resumen de la carrera con los datos más relevantes acontecidos durante esta carrera:

Circuito


FIA Formula E Marrakesh ePrix
Location: Circuit International Automobile Moulay El Hassan
Date:12 NOV 2016
Length: 2970 m
Turns: 12

Resumen de la carrera

Resultados


Pos.No.DriverTeamLapsTime/RetiredGridPoints
19Sébastien BuemiRenault e.Dams33-725
22Sam BirdDS Virgin Racing45+2.457218
319Felix RosenqvistMahindra Racing43+7.195115
48Nicolas ProstRenault e.Dams45+11.586612
511Lucas di GrassiABT Schaeffler Audi Sport45+13.7711210
666Daniel AbtABT Schaeffler Audi Sport34+18.23358
788Oliver TurveyNextEV NIO45+21.71086
825Jean-Éric VergneTecheetah31+28.01144
923Nick HeidfeldMahindra Racing45+33.699112
1037José María LópezDS Virgin Racing15+33.863131
1127Robin FrijnsMS Amlin Andretti45+37.0929
124Stéphane SarrazinVenturi45+40.68315
137Jérôme d'AmbrosioDragon Racing45+42.03417
1447Adam CarrollJaguar Racing45+49.02620
1533Ma Qing HuaTecheetah1+50.43318
163Nelson Piquet, Jr.NextEV NIO45+1:15.4523
1720Mitch EvansJaguar Racing24+1 Lap16
186Loïc DuvalDragon Racing43+3 Laps19
Ret5Maro EngelVenturi45Retired14
Ret28António Félix da CostaMS Amlin Andretti45Retired10

1 comentario:

  1. Linda carrera, acá entusiasmado con los pequeños progresos de Pechito López; es que cuesta acostumbrarse a este tipo de carreras.
    Abrazo!

    ResponderEliminar