Formula E 2016-2017 - Carrera 3 Buenos Aires


2017 FIA Formula E Buenos Aires ePrix

La primera carrera del 2017 del FIA Formula E se disputó en el trazado urbano de Puerto Madero de la ciudad argentina de Buenos Aires. Se trata de un recorrido de pista largo y cambiante que lleva utilizandose desde el año 2015 para este campeonato.



A continuación os dejamos el resumen de la carrera con los datos más relevantes acontecidos durante esta carrera:

Circuito


2017 FIA Formula E Buesnos Aires ePrix
Localización: Circuito de Puerto Madero
Fecha:18 FEB 2017
Longitud: 2480 m
Curvas: 12

Resumen de la carrera

Resultados


Pos.No.DriverTeamLapsTime/RetiredGridPoints
19Sébastien Buemie.dams-Renault3745'45.623325
225Jean-Éric VergneTecheetah-Renault37+2.996218
311Lucas di GrassiAudi Sport ABT37+6.921118
48Nicolas Proste.dams-Renault37+8.065612
53Nelson Piquet, Jr.NextEV NIO37+9.770510
66Loïc DuvalDragon-Penske37+35.103148
766Daniel AbtAudi Sport ABT37+35.801166
87Jérôme d'AmbrosioDragon-Penske37+36.33594
988Oliver TurveyNextEV NIO37+37.11142
1037José María LópezVirgin-Citroën37+38.206181
1128António Félix da CostaAndretti-BMW37+43.74017
124Stéphane SarrazinVenturi37+44.24311
1320Mitch EvansJaguar37+44.9187
1427Robin FrijnsAndretti-BMW37+49.68313
1523Nick HeidfeldMahindra37+51.45612
1633Ma Qing HuaTecheetah-Renault36+1 Lap16
1747Adam CarrollJaguar36+1 Lap15
1819Felix RosenqvistMahindra34+3 Laps81
Ret5Maro EngelVenturi2620
Ret2Sam BirdVirgin-Citroën2010

3 comentarios:

  1. Una pequeña corrección: fue la carrera 3 del torneo 2016/7.
    Como siempre me gustan estas carreras, pero hay algo que me molesta: los chasis monomarca. Hasta que no permitan que cada equipo pueda fabricar su propio coche (para los que no quieren hacerlo seguiría el Spark), va a ser una categoría "del montón". Pero ojo, lamentablemente hoy en el mundo de las carreras de monoplazas, la única que no tiene coches monomarca es la F1...
    Abrazo!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Juan!!

      Muchas gracias por tu comentario. Ya hemos corregido el despiste de la carrera. En cuanto a los chasis tienes razón, se agradecería que hubiera más variedad y no sea una copa monomarca más. Te dejo la propuesta de Spark para el nuevo chasis que le acabo de echar un ojo: Nuevo Formula E.
      Es un gusto verte siempre por aquí.

      Saludos

      Eliminar
    2. Si Susana, lo he visto, parece un auto siglo XXII, ¡me encanta!
      Es un gusto -también para mi- pasar por aquí.
      Saludos!

      Eliminar