A la hora de cambiar los neumáticos de nuestro coche debemos prestar atención a una serie de factores que van a determinar cuál es el neumático idóneo que debemos elegir. Hay que tener en cuenta que el neumático es el único punto de contacto de nuestro vehículo con la carretera por lo que gran parte de la responsabilidad en temas de seguridad, prestaciones y confort recaen sobre este componente. Por ello antes de tomar la decisión sobre que neumático comprar es necesario pensar en los siguientes aspectos:



Primera carrera del FIA WEC 2017 y por primera vez en muchos años sin la presencia de Audi Sport en la categoría reina de la resistencia. Tras el anuncio de su abandono de la competición la lucha por el triunfo queda restringida únicamente a los renovados Porsche 919 y Toyota TS050, ambos con sistema híbrido de propulsión.


En esta temporada se estrenan muchas novedades en el mundo de la resistencia. Junto con la nueva normativa del ACO para LMP2, desde IMSA han aprovechado para renovar los Daytona Prototypes y acercarlos a los P2 para poder competir conjuntamente en los circuitos americanos. De esta renovación han nacido los DPi, más que una evolución se trata de una transformación total de los viejos DP para dar mayor versatilidad y posibilidades a los fabricantes para crear sus prototipos.

McLaren ha desarrollado una nueva versión de competición basado en uno de sus GT de serie. Tras el éxtio del MP4-12c GT3 y el 650S GT3, McLaren nos trae para este 2017 el 570s GT4, un GT preparado para participar en multitud de campeonatos de la categoría GT4, como GT4 European Series, British GT Championship, Pirelli World Challenge, 24H Series and Bathurst 12 Hours. Aunque se estrena internacionalmente esta temporada, ya lo pudimos ver compitiendo la temporada 2016 en el British GT Championship para ponerlo a punto y tenerlo listo para competir al máximo nivel.


2017 FIA Formula E Buenos Aires ePrix

La primera carrera del 2017 del FIA Formula E se disputó en el trazado urbano de Puerto Madero de la ciudad argentina de Buenos Aires. Se trata de un recorrido de pista largo y cambiante que lleva utilizandose desde el año 2015 para este campeonato.



A continuación os dejamos el resumen de la carrera con los datos más relevantes acontecidos durante esta carrera:

Circuito


2017 FIA Formula E Buesnos Aires ePrix
Localización: Circuito de Puerto Madero
Fecha:18 FEB 2017
Longitud: 2480 m
Curvas: 12

Resumen de la carrera

Resultados


Pos.No.DriverTeamLapsTime/RetiredGridPoints
19Sébastien Buemie.dams-Renault3745'45.623325
225Jean-Éric VergneTecheetah-Renault37+2.996218
311Lucas di GrassiAudi Sport ABT37+6.921118
48Nicolas Proste.dams-Renault37+8.065612
53Nelson Piquet, Jr.NextEV NIO37+9.770510
66Loïc DuvalDragon-Penske37+35.103148
766Daniel AbtAudi Sport ABT37+35.801166
87Jérôme d'AmbrosioDragon-Penske37+36.33594
988Oliver TurveyNextEV NIO37+37.11142
1037José María LópezVirgin-Citroën37+38.206181
1128António Félix da CostaAndretti-BMW37+43.74017
124Stéphane SarrazinVenturi37+44.24311
1320Mitch EvansJaguar37+44.9187
1427Robin FrijnsAndretti-BMW37+49.68313
1523Nick HeidfeldMahindra37+51.45612
1633Ma Qing HuaTecheetah-Renault36+1 Lap16
1747Adam CarrollJaguar36+1 Lap15
1819Felix RosenqvistMahindra34+3 Laps81
Ret5Maro EngelVenturi2620
Ret2Sam BirdVirgin-Citroën2010