2017 FIA Formula E Buenos Aires ePrix

La primera carrera del 2017 del FIA Formula E se disputó en el trazado urbano de Puerto Madero de la ciudad argentina de Buenos Aires. Se trata de un recorrido de pista largo y cambiante que lleva utilizandose desde el año 2015 para este campeonato.



A continuación os dejamos el resumen de la carrera con los datos más relevantes acontecidos durante esta carrera:

Circuito


2017 FIA Formula E Buesnos Aires ePrix
Localización: Circuito de Puerto Madero
Fecha:18 FEB 2017
Longitud: 2480 m
Curvas: 12

Resumen de la carrera

Resultados


Pos.No.DriverTeamLapsTime/RetiredGridPoints
19Sébastien Buemie.dams-Renault3745'45.623325
225Jean-Éric VergneTecheetah-Renault37+2.996218
311Lucas di GrassiAudi Sport ABT37+6.921118
48Nicolas Proste.dams-Renault37+8.065612
53Nelson Piquet, Jr.NextEV NIO37+9.770510
66Loïc DuvalDragon-Penske37+35.103148
766Daniel AbtAudi Sport ABT37+35.801166
87Jérôme d'AmbrosioDragon-Penske37+36.33594
988Oliver TurveyNextEV NIO37+37.11142
1037José María LópezVirgin-Citroën37+38.206181
1128António Félix da CostaAndretti-BMW37+43.74017
124Stéphane SarrazinVenturi37+44.24311
1320Mitch EvansJaguar37+44.9187
1427Robin FrijnsAndretti-BMW37+49.68313
1523Nick HeidfeldMahindra37+51.45612
1633Ma Qing HuaTecheetah-Renault36+1 Lap16
1747Adam CarrollJaguar36+1 Lap15
1819Felix RosenqvistMahindra34+3 Laps81
Ret5Maro EngelVenturi2620
Ret2Sam BirdVirgin-Citroën2010

El coche del que hablaremos hoy se trata del híbrido enchufable de altas prestaciones que Porsche lanzo en 2010 como prototipo en el salón de Ginebra, el Porsche 918 Spyder. Se trata de una edición limitada de 918 unidades que comenzaron a comercializarse a finales de 2013.

Primera cita importante en el calendario de resistencia de la temporada 2017. Aquí os traigo las mejores imágenes de las 12h de Barthust celebradas el pasado 4 y 5 de febrero en el circuito australiano. La victoria absoluta se la llevó el equipo el Ferrari 488 GT3 #88 de Vilander, Lowndes y Whincup por delante del Porsche 911 GT3 R #12 de Calvert, Jones, Long, Lieb y Campbell. Completó el podio el Bentley Continental GT3 #17 de Kane, Smith y Jarvis.

En alguna ocasión os habréis preguntado que es mejor, si un coche híbrido o más bien pasarse directamente a uno completamente eléctrico, pues bien, hoy os intentaremos sacar de duda con la comparación de dos de los coches que actualmente más se venden en España y así si os veis en la tesitura de teneros que comprar uno u otro la elección os sea mas fácil.


Hoy se ha hecho pública la lista oficial de participantes de las 24 Horas de Le Mans 2017. Como podemos ver en la imagen destaca la novedad en la categoría LMP1 la ausencia por primera vez en muchos años del equipo Audi Sport. Toyota ha decidido apostar fuerte y alineará 3 unidades en la prueba francesa mientras que Porsche mantiene unicamente sus dos coches. En LMP2, con el cambio de normativa podremos disfrutar de los nuevos Oreca 07, Ligier JS P217, los Multimatic/Riley Mk.30 y los Dallara LMP2.